Вилкул в честь 9 Мая организовал в Днепре масштабный автопробег

12:30 09 Травня 2020 року

В Днепре празднование 75-й годовщины Дня Победы состоялось с соблюдением всех норм и требований безопасности.

В Днепре прошел Автопробег по местам боевой славы в честь 75-й годовщины Дня Победы. В нем приняли участие больше 60 автомобилей. Акция началась у Монумента Вечной Славы – горожане возложили цветы и почтили память солдат Победы минутой молчания, а после в празднично украшенной автоколонне под любимые песни военных лет проехали по памятным местам родного города. Автопробег прошел в рамках комплексного проекта Фонда Александра Вилкула “Украинская перспектива” – “Они живы, пока мы помним”.

В своем обращении к землякам, глава Фонда Александр Вилкул сказал:
- День Великой Победы – самый святой праздник нашего народа. Да, сейчас на улицах не сотни тысяч, как обычно, потому что из-за коронавируса карантин. Но мы помним кто мы, откуда и кому мы должны быть благодарны. И мы всегда будем помнить настоящую правду о героическом подвиге нашего народа.

Вместе с участниками Автопробега у Монумента Славы возлагал цветы и председатель Днепропетровского областного совета ветеранов Станислав Николаевич Шевченко.

- День Победы является праздником для всего нашего народа. Во время освобождения нашей области погибло 250 тысяч человек. И мы должны помнить о них. Только такая память может сохраниться в наших сердцах, в том числе и у молодежи. Мы сегодня возлагаем цветы к памятнику, несмотря на то, что вирус, но мы массово не собираемся, и не будем собираться. Такие же мероприятия проводятся во всех районах и городах нашей области. Я разговаривал со многими, уже некоторые вчера посетили могилы погибших и возложили цветы, и сегодня будут возлагать. Мы должны помнить об этом в обязательном порядке, - Станислав Шевченко.

Вместе со Станиславом Николаевичем цветы к памятнику возложила и семилетняя Аделина.
- Пусть всегда будет мир, радость и счастье в каждой семье Украины и во всём мире. А нашим ветеранам я желаю крепкого-крепкого здоровья и долгих лет жизни. Спасибо Вам за Победу и за Ваш подвиг!, - сказала Аделина, поздравляя всех с 9 Мая.

Вторая точка маршрута Автопробега – Памятник Воинам 152-й стрелковой дивизии – символ памяти погибших солдат во время легендарной битвы за Днепр. Как говорят днепряне, для них подвиг ветеранов всегда будет примером силы духа, мужества и патриотизма.

- В этом году в связи с карантином фонд Александра Вилкула вышел с инициативой провести автопробег, посвященный 75-летию Великой Победы. Я с удовольствием в этом автопробеге принимаю участие. Почему я это делаю? Потому что я хочу продожать жить в стране, которая победила фашизм. Хочу, чтобы это поняли абсолютно все наши граждане, что от нас сегодня зависит в какой стране будут жить наши дети, и наши внуки – в стране, победившей фашизм, или возродившей, - сказал Наталья Начарьян, участник автопробега.

После возложения цветов к Памятнику Воинам 152-й стрелковой дивизии автоколонна направилась к  Мемориальному комплексу «Безымянная высота», посвященному погибшим солдатам в августе 1941 года. Далее участники акции посетили Памятник членам Амур-Нижнеднепровской подпольной комсомольско-молодежной Организации, Братскую могилу на улице Ростовской и Памятник летчикам 17-й воздушной армии. По итогу праздничный маршрут составил больше 80 км.

Как рассказала Оксана Живага, представитель Фонда Александра Вилкула “Украинская перспектива”, в этом году в рамках проекта “Они живы, пока мы помним” волонтеры провели еще одну акцию – флешмоб «НИКТО НЕ ЗАБЫТ» на своей официальной странице (Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива") в социальной сети facebook. Условия конкурса просты. Ознакомиться с ними можно здесь.

- Сегодня мы вместе с земляками прикоснулись сердцем к Подвигу, который совершил наш народ в те страшные годы. Для нас важно, чтобы этот подвиг всегда помнили наши молодые и будущие поколения. Волонтеры нашего Фонда на протяжении многих лет заботятся о ветеранах. Наш Фонд на странице в фейсбук провел флешмоб, который был посвящен этоу празднику. В нем приняли участие более 1000 людей со всей Украины. Лучшие работы отобраны в коллажи и размещены на нашей странице. Поскольку работ очень много, мы продлеваем сбор фото, - сказала Оксана Живага.

 

Масштабный автопробег в Днепре в честь 75-й годовщины Дня Победы

 

 

В Днепре празднование 75-й годовщины Дня Победы состоялось с соблюдением всех норм и требований безопасности.