Александр Вилкул призвал парламент снизить коммунальные тарифы и отменить блокаду Донбасса

12:23 18 Червня 2019 року

Парламент готовится к рассмотрению Избирательного кодекса, в то время как украинцы ждут от власти установления мира и снижения тарифов. Об этом заявил один из лидеров оппозиции Александр Вилкул во время выступления на Согласительном совете Председателей фракций ВР.

- Все мы понимаем, что пойдем на досрочные выборы по старой системе. Избирательный кодекс нужно было рассматривать и принимать полгода назад, однако тогда парламент занимался геноцидными социальными экспериментами, например, медицинской и образовательной реформой, томосами, языком, повышал пенсионный возраст. На очереди – Избирательный кодекс, который никоим образом не повлияет на выборы, - отметил оппозиционер.

Александр Вилкул подчеркнул, что украинцы, в первую очередь, стремятся к установлению мира.
- Народ требует снижения тарифов и установления мира. Тарифы может снизить Президент своим указом, приостановив постановления Кабмина, которыми их повысили. Но этого не делает, хотя и говорит, что он «за». Поэтому я предлагаю следующее: есть проекты постановлений парламента о снижении коммунальных тарифов, и за это якобы выступают все фракции парламента. Якобы поддерживает и Президент. Давайте проголосуем за постановления о снижении коммунальных тарифов. И пусть этот парламент хоть чем-то хорошим запомнится людям, - отметил оппозиционный политик.

Александр Вилкул также призвал снять блокаду Донбасса – и экономическую, и транспортную, и энергетическую, и гуманитарную.
- Блокада введена Указом Президента, постановлениями Кабинета Министров, поэтому Президент может ее снять лично. Но почему-то этого не делает. Давайте объединимся и, наконец, перед выборами сделаем то, чего хочет народ Украины – отменим блокаду Донбасса, - призвал Вилкул коллег по парламенту.

Он также предложил принять закон о референдуме.
- От окружения Президента поступают различные сигналы, например, относительно референдума по вопросу НАТО. Но у нас нет закона о референдуме – ни об общенациональном, ни о местном. Мы внесли эти законопроекты в парламент. Давайте проголосуем, и тогда можно будет провести референдум по НАТО, - отметил Вилкул.

Он также призвал Президента Зеленского раскрыть обществу свой мирный план.
- Мы до сих пор не видели мирный план Президента. Некоторые заявления противоречат друг другу. Президент сейчас в Европе, разговаривает с лидерами иностранных государств. Это, безусловно, хорошо. Но, возможно, надо было украинскому парламенту, наконец, показать свой план? Потому что как минимум парламент должен проголосовать за законы, прописанные в Минских соглашениях, и это очень важно, - сказал Александр Вилкул.

Парламент готовится к рассмотрению Избирательного кодекса, в то время как украинцы ждут от власти установления мира и снижения тарифов. Об этом заявил один из лидеров оппозиции Александр Вилкул во время выступления на Согласительном совете Председателей фракций ВР.